Признаюсь вам честно: я гладить ненавижу ужасно! Но ведь и в мятом ходить не будешь? Поэтому приходится изучать основные принципы глажки. Многим приемам меня научила еще бабушка. Вот для нее глажение было какой-то страстью. Она не признавала электрических утюгов, говорила, что они не дают нужного качества. У нее был специальный чугунный утюжок, точнее два сменных, которые она раскаляла на плите, потом надевала на чугун специальную ручку и уже тогда гладила.
Нижеследующие советы — подборка из старых, еще советских журналов. Наверняка это прописные истины. Но если кому-нибудь эта информация пригодится — я буду очень рада.
Хлопок и лен не очень чувствительные ткани, их можно гладить как влажными, так и сухими с лицевой стороны.
С шерстяными тканями будьте осторожны. Не зависимо от того, габардин это или драп. Температура глажки рекомендуется не выше от 165-190 градусов Цельсия (лучше всегда попробовать на маленьком лоскутке в незаметном месте).
Гладкую шерсть, такую, как габардин без ворса и рисунка, гладят навыворот немного влажной или через влажную хлопчатобумажную ткань. Можно выбрать и третий вариант — утюг с пароувлажнителем (сейчас утюги все имеют такую функцию). Очень важно: гладьте до тех пор, пока деталь не станет сухой. Тогда она будет хорошо держать форму.
Драп — очень чувствительная ткань. Если не следить, можно ее прожечь. Гладьте драп влажным, с изнанки, сильно не нажимая на утюг.
Синтетические ткани нельзя гладить очень горячим утюгом. От высокой температуры нитки могут расплавиться. Перед глажкой важно сделать пробу. Гладить лучше с изнанки, через тонкую хлопчатобумажную ткань, не увлажняя изделие.
Эластичные ткани следует гладить слабо нагретым утюгом без пара. Заранее обязательно попробуйте на небольшом лоскутке, не вытягивается ли материал при глажке (для этого измерьте лоскут до и после глажки).
Шелковые ткани нужно гладить сухими или немного недосушенными с изнанки или через сухую хлопчатобумажную ткань. Температура глажения — от 140 до 165 градусов Цельсия.
Тафта, рапс, муар требуют особенной осторожности. Никогда не гладьте эти ткани увлажненными. Каждая капля воды после глажки оставляет на них пятно.
Следует запомнить: гладить вещь из любой ткани можно только чистыми. Иначе, под воздействием температуры даже очень маленькие пятнышки станут явными и их будет еще сложнее вывести.
Edoran