Edoran

275 0

О чем думаете?

 -Тэги

блоги блогосфера бумага весна видео вода волосы воспоминания выращивание гороскоп деньги дети диета дизайн жизнь заработок здоровье игрушки интересное интернет интернет-магазин искусство история картинки картины книги кожа конкурс косметика косметология красота крым кулинария курсы лекарственные растения лето лечение лиру лытдыбр львов любовь мастер-класс мебель медицина методика мода музыка народная медицина новый год обычаи овощи одежда отдых отпуск питание подарки поделки покупки полезное полезные советы похудение праздник праздники проблема проблемы продукты психология путешествия размышления растения реклама ремонт рецепт рецепты рукоделие сайт сайты свадьба своими руками советы ссылки строительство счастье творчество техника технологии технология товары торжество традиции туризм упражнения уход фильмы фирмы фото цветоводство цветы энергетика юмор

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в Edoran

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 31.10.2008
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 39327
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

Как вырастить красивую азалию?

Четверг, 24 Марта 2011 г. 17:25 (ссылка)
Процитировано 17 раз + в цитатник

sany0083 (434x328, 70 Kb)
Я вам тут немножко кидаю информацию о комнатном цветоводстве. Думаю, что любителям красивых растений эти данные могут пригодиться.

Сегодня у нас речь пойдет об азалии. Эти роскошные цветы, купленные в магазине будут радовать глаз достаточно долго. Но рано или поздно, когда цветы опадут, большинство не очень опытных цветоводов не знают, как вернуть красоту любимому цветку. Чаше всего после окончания цветения их просто выбрасывают. А зря. Ведь это кустарник, и он может жить у вас еще достаточно долго. Вот несколько советов по этому поводу.


Как только вы принесли цветок из магазина, его лучше всего сразу обработать "Эпином" (это такой специальный стимулятор роста растений) для снятия стресса. Не пересаживайте только что купленные азалии, пока они полностью не отцветут: "транспортный" торф, в котором их продают, очень хорошо подходит для того, чтобы цветок прожил в нем полгода.

Для азалии важно придерживаться пяти условий: влажность воздуха - 70%, прохладное окно, кислый распушенный грунт, хорошее рассеянное освещение, но только не прямое солнечное, равномерный полив без пересушивания земляного кома.

Азалию нужно поливать обильно. Торф, в котором ее продают, быстро пересыхает, поэтому раз в неделю опускайте горшок в чистую воду (как для полива) до полного намокания субстрата. Излишки воды должны стечь через дренажное отверстие.

Для сохранения влажности проложите мхом щели между горшком и поддоном или кашпо. Поверхность земли в горшке тоже лучше всего прикрыть мхом. Несколько раз в неделю, кроме полного "затопления", при необходимости, поливайте сверху. Воду лучше всего брать мягкую, профильтрованную или дождевую, талую.

Иногда рекомендуют обкладывать азалию снегом: этот прием использовали в оранжереях садовники старой классической школы, чтобы максимально продлить цветение.

Если вам приходится использовать водопроводную воду, замочите в трех литрах такой воды немного сосновой хвои или горсть торфа. Он вытянет из воды все ненужные минералы и ржавчину.

При выращивании азалии хорошо использовать кислоту: аскорбиновую, лимонную, щавелевую. Для этого разведите 0,2-0,4 г в одном литре воды. Этой водой не стоит поливать часто, потому что субстрат в горшке станет чересчур кислым. Достаточно сделать один или два раза в месяц.

Edoran
 (281x71, 10Kb)

Если вдруг ни с того, ни с сего у вас сломалась машина, а домой добираться еще довольно далеко. Можно: а) попросить знакомых, друзей или просто прохожих, дотолкать машину до дома. Но этот метод тяжел и неудобен, особенно, если вы в мини-юбке и на высоких каблуках. А можно и б) вызвать эвакуатор дешево. В Санкт-Петербурге это можно сделать, набрав телефонный номер фирмы "СТЭП": Скорая Техническая Эвакуационная Помощь.
Рубрики:  Информация
Мир животных и растений
Интересные факты
Разные полезности
Цветоводство
Теги:  
Понравилось: 2 пользователям

Персо   обратиться по имени Четверг, 24 Марта 2011 г. 18:36 (ссылка)
У меня была азалия. Года три она цвела так, что не было видно листьев. На зиму листву сбрасывала немного. Очень красивый цветок. Спасибо, кое-что нового узнала.
Ответить С цитатой В цитатник
Divia   237 0 +14 обратиться по имени Re: Как вырастить красивую азалию? Четверг, 24 Марта 2011 г. 18:48 (ссылка)
Добрый вечер и спасибо за пост)

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Чёртёнка   17 0 +1 обратиться по имени Четверг, 24 Марта 2011 г. 19:35 (ссылка)
а у тебя такие есть?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Edoran   275 0 обратиться по имени Четверг, 24 Марта 2011 г. 19:50 (ссылка)
Персо, Divia,

Пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Edoran   275 0 обратиться по имени Четверг, 24 Марта 2011 г. 19:51 (ссылка)
Чёртёнка,

В Крыму - куча! А здесь у меня ни места ни света нет. Не хочу мучить растения. В основном выращиваю цветы на даче в открытом грунте. Но, конечно, не азалии: пионы, ноготки (на лекарство), гладиолусы и т.п.
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники